1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Банк Японии не сможет удерживать иену от падения
22.03.2022254

Банк Японии не сможет удерживать иену от падения

Время публикации: 18:01
Влияние на рынок:

Падение японской иены идёт третью неделю подряд, и амплитуда этого снижения набрала во вторник несколько пугающие масштабы. Кажется, у трейдеров с иеной оказались сорваны стоп-краны, так как на рынках всё больше внимания стало уделяться реакции монетарных властей на инфляцию и перспективы показателей платёжного баланса. Кроме того, последние три недели мы наблюдаем аккуратное возвращение инвесторов в рисковые активы, что вызывает распродажу иены.

USDJPY торгуется выше 120.70, где последний раз была шесть лет назад, прибавив более 5% с седьмого марта. За это же время GBPJPY взлетела на 6%, а EURJPY – на 7%.

Против иены работают свежие комментарии Банка Японии, который не подаёт признаков смены курса монетарной политики, в то время как в других частях света центробанки один за другим делают всё более ястребиные заявления.

Давление на иену усугубляет ее зависимость от импорта нефти и металлов, что усугубляет торговый дефицит исторически экспортно-ориентированной страны. Стоимость экспорта в феврале 2022 года была на 18% выше уровня 2020 года, в то время как импорт взлетел на 49%. Бум цен на энергию и металлы, а также продукцию сельского хозяйства настраивает на дальнейшее погружении Японии в торговый дефицит.

В былые годы устойчивый профицит помогал иене сохранять свою силу или даже укрепляться в периоды рыночной турбулентности, игнорируя анемичный рост экономики и растущий уровень госдолга к ВВП.

Создавшийся кризис в ценах на сырьевые товары заставит центробанки однозначно выбирать свою политику по отношению к облигациям правительства на балансе и общему уровню госдолга. В то время как США и Европа ужесточают свою риторику по процентным ставкам, Япония намеренно отстаёт. При этом в правительстве сохраняют видимое спокойствие, указывая, что существуют как недостатки, так и преимущества слабого курса. Это явный знак, что прямо сейчас проблема иены не беспокоит власти страны.

Нам остаётся лишь подождать и пронаблюдать, не подорвано ли доверие инвесторов к японской валюте. Потеря контроля над курсом рискует повлечь за собой усиление продаж в госдолге Японии, превышающем 250% от ВВП. Реальным мягким выходом из ситуации видится лишь сдувание госдолга через ускорение инфляции, но только если ЦБ останется крупным покупателем, чтобы не допустить удорожания обслуживания госдолга. Такая политика будет приводить к постоянному давлению на курс иены.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 2.5


Загрузка...