1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Валюты EM: нарастающая поляризация
22.03.202239

Валюты EM: нарастающая поляризация

Время публикации: 17:35
Влияние на рынок:

Динамика валют развивающихся рынков с начала года является зеркальным отражением того, что мы наблюдали в прошлом году, но с большей поляризацией. Бразильский реал стал лидером роста против доллара с начала года, прибавляя около 13%. Далее за ним идут южноафриканский ранд и колумбийский песо, прибавляющие чуть более 7%. Среди наиболее пострадавших – российский рубль (-33%), египетский фунт (-14%) и турецкая лира (-10%). На наш взгляд, эта поляризация обещает только нарастать в ближайшие месяцы.

В прямом выигрыше оказались страны-экспортеры сырья на фоне глобального скачка цен на энергию и продукцию сельского хозяйства. Бразилия получает шанс серьезно нарастить продажи нефти в США на фоне эмбарго поставок из России. Штаты, хотя и являются чистыми экспортерами нефти, для работы своих нефтеперерабатывающих заводов должны покупать в значительных объемах тяжелую нефть. До 2019 года для нужной смеси использовалось сырье из Венесуэлы, которую впоследствии заменила российская. Теперь на ее место приходит нефть из Бразилии, что обещает значительный рост экспорта, и поддерживает курс бразильского реала.

Южноафриканский ранд пользуется спросом, получая дивиденды от проведенного в прошлом году ужесточения монетарной политики и всплеска цен на металлы с начала года. По мере того, как большинство мировых рынков ищет альтернативы российскому металлу, ZAR наслаждается спросом спекулянтов в ожидании роста экспорта из ЮАР по политическим причинам.

Вполне возможно, что мы видим глобальны разворот в отношении к валютам сырьевых экспортеров, так как даже в случае военного урегулирования, не стоит рассчитывать на быстрое восстановления прежних экономических связей.

На другом конце спектра – валюты стран, которые зависят от импорта нефти и продукции сельского хозяйства.

Египет покупает основную часть потребляемой пшеницы из России и Украины, а рост цен на нее наносит серьезный ущерб сальдо платёжного баланса. ЦБ Египта в ответ ужесточает монетарную политику для подавления инфляции. Но подобные шаги, как правило, больно бьют по экономическому росту.

Турция импортирует почти весь свой газ из России и Азербайджана, а пшеницу – из Украины и России. Скачок цен и перебои с поставками обещают дорого обойтись не только для экономики, но и вызвать усиление давления на турецкую лиру.

Помимо перспектив раздувания объемов импорта, Турции и Египту грозит серьезное падение доходов от туристической отрасли, поскольку Россия и Украина обеспечивали значительный поток туристов.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 1.0


Загрузка...