1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Пути нефти и золота разошлись
21.03.202243

Пути нефти и золота разошлись

Время публикации: 18:14
Влияние на рынок:

Золото остаётся в полуторапроцентном коридоре с прошлого четверга. Коррекция от пиковых $2070 до значений ниже $1900 вызвала непродолжительный послешок, но он не был устойчивым. Котировки сейчас стабилизировались на уровнях выше пиков мая-июня прошлого года и сейчас находятся в состоянии поиска дальнейших значимых импульсов.

Для краткосрочных трейдеров золото отошло на второй план, так как на рынках пытаются оценить последствия нарушенных цепочек поставок и объемы выпадающего предложения сырья и продуктов питания. В то же время, среднесрочным трейдерам нельзя упускать из виду, что текущая ситуация не позволит центробанкам действовать адекватно. В результате предложение фиатных денег будет нарастать быстрей, чем предложение товаров. То есть следует ожидать большей толерантности к повышенным темпам инфляции.

Кроме того, от правительств также нужно ожидать фискальную поддержку экономике. Фактически это означает дополнительное предложение денег и больший уровень госдолга к ВВП. А это еще один сдерживающий фактор для монетарной политики, что негативно для валюты. И это же позитивный фактор для золота, которое используется в качестве защиты от обесценения капитала.

Нефть постепенно становится противоположностью золоту. После отката на уровень поддержки тренда последних четырёх месяцев, Brent довольно быстро вернулась на территорию выше $100, и в понедельник прибавляет 4%, торгуясь по $109.

Спекулятивный спрос на нефть вновь набирает силу на фоне обсуждений отказа от российских энергоносителей, что может стать повесткой дня встречи лидеров ЕС и Байдена позже на этой неделе. Кроме того, предложение нефти в США не спешит расти, а данные в пятницу показали, что число работающих нефтедобывающих буровых сократилось неделей ранее.

Судя по всему, нефтедобывающие компании осторожно оценивают перспективы спроса при рекордных ценах на топливо, и не спешат наводнять рынок. Это будет лишь подогревать цены в краткосрочной перспективе, но становится всё большим препятствием для экономики в среднесрочной.

Локально, мы также рискуем предположить, что Европа в очередной раз даст понять, что не сможет заместить российскую энергию, предпочитая сосредоточиться на санкциях против других отраслей. И это может оказаться сдерживающим фактором для нефти позже на неделе. Цены на нефть выше 110 по-прежнему выглядят неустойчиво высокими, и более адекватным на ближайшие месяцы выглядит диапазон с поддержкой у $85.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...