1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. S&P500 проверяет на прочность последнее ралли
21.03.202242

S&P500 проверяет на прочность последнее ралли

Время публикации: 18:10
Влияние на рынок:

Прибавив к минимумам вторника на прошлой неделе до пятницы более 8.2%, фьючерсы на S&P500 преодолели 50-дневную скользящую среднюю, и к началу торгов в США тестируют 200-дневную среднюю.

На прошлой неделе мы уже указывали, что «крест смерти» на этот раз не стоило воспринимать как сигнал к продаже, так как он произошёл после сравнительно длительного периода снижения. Это было повторение ситуации 2020 года, когда «крест» появился после достижения рынком дна.

Прямо сейчас восстановительное ралли последней недели проходит важный тест. Если S&P500 удастся сегодня или завтра уйти выше 4500, уверенно закрепившись над 200-дневной скользящей средней (сейчас на 4480), можно будет уверенно говорить о сломе коррекции. В этом случае открывается потенциал для быстрого роста к 4600 уже на этой неделе и 4800 в перспективе ближайших двух-трех месяцев и до 5000 до конца года.

Если смотреть только на заголовки новостей, то военные действия в Европе и ужесточение монетарной политики ФРС не способствуют оптимизму покупателей. Но, парадоксально, мы сейчас, скорее в ситуации, когда пессимизм достиг своей максимальной точки или близок к ней.

Опрошенные Bank of America управляющие отмечают максимальный пессимизм с апреля 2020 года, и это вблизи исторических поворотных точек. Исключение последних 25 лет наблюдалось лишь в 2007–2008, когда пессимистичные ожидания сохранялись продолжительное время из-за проблем банковского сектора.

Индекс страха и жадности продолжает выправляться: от 16 (экстремальный страх) неделю назад до 40 (страх) сейчас. Он уверенно развернулся от экстремально низких значений, но акции всё ещё остаются на внушительном удалении от максимумов в начале года, что оставляет значительное пространство для роста с текущих уровней.

Решительная распродажа в акциях США от текущих уровней и закрепление ниже уровня 4400 по S&P500 может оказаться сильным медвежьим сигналом, указывающим на неспособность рынка развить наступление, что рискует вернуть его в ситуацию быстрого падения.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...