1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Мексиканский песо выигрывает от бана США на нефть из России
18.03.202232

Мексиканский песо выигрывает от бана США на нефть из России

Время публикации: 18:24
Влияние на рынок:

Мексиканский доллар прибавляет более 4% за последние девять дней против доллара США. Импульсы роста в ходе этого ралли сменяются непродолжительной коррекцией, но проходит без заметных откатов.

Такой рост на первый взгляд выглядит нелогичным, ведь большую часть этого времени нефть дешевеет, что негативно для экспортирующей нефть Мексики.

Тем не менее, краткосрочно MXN уверенно прибавляет вслед за признаками восстановления спроса на рисковые активы на глобальных рынках. Мексика, как и США оказывается вдали от военного конфликта на востоке Европы, поэтому влияние на ее экономику будет намного более опосредованное.

Более того, в среднесрочной перспективе, Мексика также будет получать преимущество от отказа США от нефти из России. Штатам нужна более тяжелая нефть, чем их собственная WTI. Нужный для нефтеперерабатывающих заводов коктейль ранее делался из венесуэльской нефти, которую затем заменила российская. Теперь заменой будут канадская и мексиканская, что должно благоприятно отразиться на уровне добычи и поддержать укрепление MXN за счет роста экспортных доходов.

Уже в ближайшие дни USDMXN отправится на очередной тест 20.0. Ниже этого уровня пара не смогла устойчиво закрепиться в 2021 году.

Если эта ситуация окажется устойчивой, у Банка Мексики будет больше возможностей бороться с инфляцией через ужесточение политики, не боясь излишне сильно задушить экономику. Если так, то USDMXN может быть только в середине пути своего укрепления к доллару, которое может продлиться несколько кварталов.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...