1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Уже не экстремальный страх: В акциях однозначный перелом
18.03.202295

Уже не экстремальный страх: В акциях однозначный перелом

Время публикации: 14:13
Влияние на рынок:

Глобальный рынок акций также продолжает оттаивать после выраженного снижения с начала года. Первоначальные сообщения о прогрессе по мирным переговорам были позже поддержаны признаками, что США и Китай ищут точки для снижения градуса трений между ними и избегают новых угроз в отношении друг друга.

Кроме того, заверения крупнейших мировых ЦБ за последнюю неделю звучали весьма успокаивающе. В результате индекс страха и жадности вышел с территории экстремального страха, достигнув своего дна на прошлой неделе на уровнях, которые в последний раз наблюдались в марте 2020. Возвращение на территорию выше 20 для индекса, как правило, означает разворот к росту.

Об этом же также говорит нарастающая дивергенция между ценой S&P500 и индексом относительной силы, где с конца января более низкие минимумы S&P500 отмечаются более высокими минимумами RSI.

S&P500 отскочил от своих минимумов почти на 6% и сейчас тестирует 50-дневную скользящую среднюю. Закрепление на уровнях выше 4400 будет сигналом начала более широкого и мощного роста. Сейчас похоже, что самые смелые уже выкупали индекс, когда «по улицам лилась кровь», а теперь наступает время вступать в игру более широкому кругу покупателей.

Цены на золото и нефть остаются индикаторами военного противостояния России и Украины. Признаки, что прогресс в переговорах застопорился, вернули цены этих активов на траекторию роста.

Нефть Brent в начале дня в пятницу торговалась более чем на 11% выше уровней в конце торгов 16 марта. Взгляд на график предполагает, что технически котировки остаются в рамках восходящей тенденции, наметившейся ещё в декабре. Это вполне соответствует мнимому прогрессу в деэскалация между Россией и Украиной. На наш взгляд, уже стоит обратить внимание, что страхи в отношении поставок энергоносителей носят уже менее панический, а более конструктивный характер, удлиняя горизонты прогнозирования.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...