1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии вслед за ФРС оказался озабочен не только инфляцией
17.03.2022106

Банк Англии вслед за ФРС оказался озабочен не только инфляцией

Время публикации: 17:01
Влияние на рынок:

Банк Англии поднял ставку на 25 пунктов до 0.75%. Такой шаг в среднем прогнозировался рыночными аналитиками. Однако сообщения, что один из членов Банка Англии проголосовал за сохранение ставки, было расценено как сигнал меньшей уверенности в дальнейших повышениях.

Против повышения ставки проголосовал заместитель главы Банка Джон Канлифф, который отметил риски падения спроса из-за скачка цен на товары. Этот голос против вызвал немедленное падение GBPUSD более чем на 120 пунктов, ненадолго отправив GBPUSD ниже 1.3090. Вместе с тем ослабление фунта поддержало фондовый рынок, вернув FTSE100 к уровням на начало дня, на контрасте со снижением в большинстве зарубежных индексов.

Ранее FOMC выступил с менее жесткими комментариями по процентным ставкам, чем ожидал увидеть рынок. Банк Англии, как и ФРС вчера, значительно повысил прогнозы по инфляции и отодвинул прогнозный пик далее по времени в виду последнего скачка цен.

Как и после финансового кризиса 2008 года, ФРС и Банк Англии оставляют экономику во главе угла, пытаясь проводить ужесточение политики. Валютный рынок готов был увидеть больше решительности в повышении ставок. Текущий взвешенный подход формирует более благоприятную среду для финансовых рынков, чем ожидалось в начале марта.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...