1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Китайский рынок, вероятно, оттолкнулся от дна
17.03.202267

Китайский рынок, вероятно, оттолкнулся от дна

Время публикации: 15:26
Влияние на рынок:

Китайские индексы пережили в среду наиболее резкий рост на фоне заверений официальных лиц о намерении поддержать фондовый рынок. Гонконгский Hang Seng вчера взлетел на 12%, Китайский China A50 укрепился на 8.5% от минимумов вторника, в то время как China H-shar взлетел более чем на 20% за неполные два дня.

В последние недели все эти индексы находились под усиленным давлением, достигшим своего апогея на этой неделе. Во вторник ключевые китайские индексы падали максимальными темпами с марта 2020, переписывая многолетние минимумы. Ситуация напоминает классическую финальную капитуляцию, которая часто знаменует разворот, так как продавцов попросту не остаётся.

Поддержка рынку со стороны чиновников пришла после публикации довольно сильных макроэкономических показателей ранее на неделе, указавших скачок розничных продаж и промышленного производства. При этом динамика фондового рынка принципиально разошлась с экономикой, и был близок момент, когда волатильность акций уже вызывала материальную дестабилизацию экономики.

China H-shar получил поддержку после провала в область минимумов конца 2008 года, потеряв более половины от своей цены чуть более чем за год устойчивого снижения.

Индекс Hans Seng на пике снижения во вторник касался минимальных значений с 2016 года и областями поддержки рынка в 2012 году.

Однако политики Китая усердно работали в последние два дня, чтобы не допустить перерастания распродажи в самоподдерживающуюся спираль. Переговоры Китая и США отметились позитивной реакцией сторон, сформировав более чем 4.5% отскок Hang Seng во время европейской торговой сессии во вторник. В среду утром этот импульс усилился после слов вице-премьера Лю Хи, который дал понять, что Китай планирует пакет мер для поддержания экономики и финансовых рынков. Вскоре Народный Банк Китая указал, что будет поддерживать фондовый рынок с другими агентствами.

Такие слова дают рынку понять, что достигнутые вчера уровни – это точка боли для китайских властей, откуда они готовы кратно наращивать усилия для поддержания рынков.

Вполне вероятно, что вчера мы видели дно китайских индексов на многие месяцы вперёд, несмотря на потенциально негативные для рынка акций повышения ставок ФРС и другими ключевыми ЦБ. В оценки китайских компаний после более года снижения, кажется, заложено слишком много пессимизма и настороженности.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...