1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Цена на нефть может надолго остаться в диапазоне $85-100
17.03.202213

Цена на нефть может надолго остаться в диапазоне $85-100

Время публикации: 13:40
Влияние на рынок:

Цена нефти стабилизировалась после снижения более чем на четверть от пиков 8 марта, где WTI начали выкупать в районе $93, а Brent – в районе $95.

Поддержка покупателей пришла на коррекции к уровням начала этого месяца, полностью срезав спекулятивный взлёт из-за событий в Европе и страхов перед остановкой поставок.

За счет снижения, которое мы наблюдаем последнюю неделю, цена вернулась на линию поддержки восходящего тренда, сформировавшегося в декабре. Словно бы и не было горячего военного конфликта и страхов перед тотальным дефицитом нефти из-за эмбарго на российскую нефть. Изначально, повышательный тренд сформировался на признаках, что за волной штамма омикрон не последовало значимых локдаунов, так что спрос продолжал своё плавное восстановление.

Интересно отметить, что ни 350% рост стоимости барреля за два года, ни 17% падение коммерческих запасов за год, ни необходимость компенсировать нефть из России не способствуют росту добычи в США. На протяжении шести недель среднесуточный объем удерживается на уровне 11.6 млн баррелей в сутки, вблизи средних значений за последние 6 месяцев.

Наблюдаемый при этом рост буровой активности, очевидно, позволяет лишь покрыть падение добычи с отработанных месторождений. При этом, бизнес в США продолжает неохотно вкладываться в увеличение добычи. Вероятно, это вызвано сохраняющейся жёсткой ESG повесткой, сдерживающей инвестиции в отрасль. В начале 2020 добывалось более 13 млн баррелей в сутки и, не будь коронавируса, объемы должны были выйти на 14 млн в сутки до конца 2021.

С другой стороны, экономика США и всего мира уже сейчас испытывает явный шок от цен на энергоресурсы, вызывая замедление экономического роста и падение спроса на нефть.

Подобная ситуация настраивает, что цена Brent в ближайшие дни или недели нащупает баланс в области $85-100. В этом диапазоне нижняя граница – многолетняя поворотная точка, теперь ставшая значимым уровнем поддержки, а верхняя граница – психологически важный круглый уровень, взятие которого в начале марта сделало рынок нефти по-настоящему диким.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 2.0


Загрузка...