1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Не стоит опасаться креста смерти в S&P500
11.03.2022188

Не стоит опасаться креста смерти в S&P500

Время публикации: 16:58
Влияние на рынок:

Американский S&P500 закрылся в четверг падением на 0.4%, но устойчивая тенденция к снижению с начала года сформировала «крест смерти» - медвежий сигнал теханализа, когда 50-дневная скользящая средняя пересекает 200-дневную сверху вниз.

Считается, что это подтверждение нисходящей тенденции, за которым следует развитие спада рынка. Но на этот раз ситуация может быть более оптимистичной, на что есть ряд других сигналов, как со стороны теханализа, так и в новостном фоне.

История последних 10 лет заставляет с недоверием относиться к сигналу, следующему из пересечения этих средних. Наиболее четко «крест смерти» срабатывал в августе 2015-го и декабре 2018-го, когда за этим сигналом следовали просадки индекса на 12% и 16% в последующую пару недель. Отличие этих эпизодов от текущего в том, что тогда рынок долгое время буксовал, не имея сил для роста.

Сейчас это пересечение произошло после трехмесячной коррекции. Такая тенденция сближает ситуацию с 2020 годом, когда рынок рушился на пандемии – «черном лебеде». Война России и Украины – это такой же черный лебедь, который ускорил и усилил коррекцию. В марте 2020, как и почти два года спустя, пересечение происходит уже после импульсного снижения и на удалении от локальных минимумов.

Другой индикатор, индекс относительной силы, указывает на смягчение импульса снижения, так как новые минимумы S&P500 индекс RSI встречал на более высоких уровнях. Индекс широкого рынка в марте находил устойчивую поддержку в области 76.4% по Фибоначчи от ралли со дна пандемии до пиков января.

Есть и фундаментально позитивные для рынка моменты. Президент России Путин довольно неожиданно отметил прогресс в переговорах с Украиной, в то время как внешние наблюдали днём ранее констатировали обратное. Кроме того, риторика ФРС стала намного мягче за последний месяц, а законодатели США – более склонны к согласованию стимулирующих экономических пакетов, что также поддерживает спрос на рисковые активы.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...