1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Турецкая лира под устойчивым давлением из-за цен на энергию, продукты
11.03.2022172

Турецкая лира под устойчивым давлением из-за цен на энергию, продукты

Время публикации: 12:49
Влияние на рынок:

Турецкая лира понемногу снижается к доллару каждый рабочий день в марте, ослабев на 8.2% за это время и вплотную подойдя к отметке 15.0, где в последний раз была в середине декабря.

Текущая динамика лиры напоминает начало ситуацию октября-ноября, когда мы видели подобное устойчивое снижение, но волатильность (по меркам турецкой лиры) оставалась сдержанной.

Давление на лиру обусловлено большой зависимостью страны от импорта нефти, газа и продукции сельского хозяйства, включая пшеницу. Дефицит платежного баланса Турции в январе вырос до 7.1 млрд. с 3.8 месяцем ранее. В феврале и начале марта мы видим, как ухудшается ситуация с ценами на сырье, обещая еще больше давить на платежный баланс.

Скачок цен на базовое сырье вызвал сокращение промышленного производства, и в последующие месяцы ситуация может ухудшиться. Курс валюты в этом случае является естественным демпфирующим механизмом, если только он не поддерживается искусственным образом через валютные интервенции или жесточайший контроль капитала. В Турции сейчас второй вариант, но этот контроль лишь растягивает во времени естественную самонастройку экономики.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...