1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки могут полагаться на сбережения потребителей
02.08.202128

Рынки могут полагаться на сбережения потребителей

Время публикации: 12:01
Влияние на рынок:

В понедельник на рынках превалируют позитивные настроения. В большей степени, это можно связать с притоком капитала в начале месяца, нежели с усилением макроэкономических показателей.

В частности, вызывает определенное беспокойство Китай, где производственный PMI в июле опустился до 15-месячного минимума на 50.3, цепляясь за территорию роста выше 50. Это одно из свидетельств замедления кредитного импульса в последние месяцы.

Тем не менее, рынки Китая продолжают находить поддержку покупателей после июльского обвала. В пятницу SEC огорчила инвесторов приостановкой китайских IPO на американских биржах. Впрочем, позже поступило прояснение, что китайские компании смогут получить листинг в США, указав в документах о рисках вмешательства властей в бизнес. В то же время, на заседании Политбюро подтвердили намерение не запрещать листинг на зарубежных площадках.

В предыдущие месяцы Китай явно перестарался с закручиванием гаек, опасаясь перегрева экономики, и теперь власти страны все больше пытаются разрядить ситуацию и смягчить риторику. По крайней мере, Политбюро не стремится полностью игнорировать свободные рынки.

Инвесторы по-прежнему могут опереться на потребителей, которые продолжают аккумулировать капитал. Так, Тайвань рассказал о намерении начать распределение электронных купонов среди населения в сентябре. А в Гонконге подобные купоны на $645 раздаются уже в этом месяце.

У американских потребителей также нет видимых проблем с расходами: за июнь они выросли на 1% при повышении доходов на 0.1%.

Не стоит пугаться этих цифр. За прошлый месяц на сбережения было отложено 9.4% от доходов, что существенно выше среднего уровня в 7.8% периода до пандемии. Таким образом, накопления за последние 16 месяцев составили $1.8 трлн.

Эта финансовая подушка вкупе с повышенным уровнем сбережений позволяет с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее, не опасаясь резкого падения расходов. К слову, растут они быстрее доходов, но еще остается внушительное пространство для манёвра.

На начавшейся неделе внимание приковано к свежим оперативным отчётам из США, где сегодня выходит производственный ISM, в среду – он же для сферы услуг, а пятничный Nonfarm Payrolls за июль, как ожидается, покажет увеличение занятости на 900 тыс., сократив провал периода пандемии до 6.7 млн.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...