1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть уязвима для снижения после 7.5% провала за день
19.03.202127

Нефть уязвима для снижения после 7.5% провала за день

Время публикации: 10:57
Влияние на рынок:

Нефть сорвалась вчера в крутое пике, показав почти 10% торговый внутридневной диапазон, закрывшись 7.5% падением по итогам дня. Brent в какой-то момент опускалась до $61.27 за баррель на спот-рынке, а WTI падала к $58.27.

В пятницу утром котировки обоих сортов демонстрируют очень невыразительный отскок, рискуя вновь оказаться под усиленным давлением с началом активных торгов в Европе.

Котировки нефти были сильно перегреты после ралли с начала ноября, почти удвоившим их цену. Индикатор RSI на дневных графиках поднимался до самых высоких уровней, как минимум за последние 10 лет, указывая на наиболее яростное ралли за этот период времени.

В марте, несмотря на краткий момент выхода цен на Brent выше $71, а на WTI – выше $67.50, индекс RSI указывал на истощение ценового ралли. Были и другие признаки, например, когда нефть игнорировала позитивные новости и методично снижалась пять торговых сессий к ряду.

Усиливало распродажу давление на фондовых рынках, в дополнение к провалу под краткосрочный уровень поддержки, что и объясняет большую амплитуду провала накануне.

Локально поддержкой для нефти стали уровни 50-дневных скользящих средних и первая линия коррекции по Фибоначчи в виде 23.6% отката от ралли ноября-марта.

Далее стоит рассматривать два сценария. Первый наиболее вероятный – это углубление коррекции, так как несмотря на коррекцию цены выглядят весьма перегретыми. Зачастую поддержка покупателей на растущих рынках приходит лишь после 38.2% отката. Для Brent этот уровень расположен на $57.8, но покупатели могут не прийти на помощь вплоть до $55, области консолидации второй половины января. В WTI – целями снижения видятся $55 и $52.

Второй, ультрабычий и намного менее вероятный сценарий, предполагает, что покупатели нефти используют вчерашнюю просадку для наращивания покупок, быстро переставив нефть на $7 вверх от текущих уровней с обновлением локальных максимумов и дальнейший рост с целями $85 по Brent и $76 по WTI.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...