1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Скользкая дорожка для нефти
02.11.202030

Скользкая дорожка для нефти

Время публикации: 13:04
Влияние на рынок:

Вновь ситуация по нефти складывается крайне неблагоприятно. Разом новости со стороны спроса и предложения начали вызывать давление на котировки. Технические факторы пока также заставляют верить во временное отступление быков. Сочетание негативных факторов возвращает на повестку дня возможность непродолжительного погружения цен до $25 за баррель WTI и до $30 за Brent.

Недельные данные на прошлой неделе отметили самый сильный прирост запасов за 14 недель, который составил 4.3 млн баррелей. В этом же отчёте сообщалось о росте добычи до 11.1 млн баррелей в сутки, и это также возвращает нас к уровням конца июля. Аккуратное снижение происходит и в Стратегическом нефтяном запасе, что доводит его уровень до значений мая.

Этот отчёт вновь сделал актуальной угрозу затоваривания на нефтяном рынке, поскольку одновременно мы видим рост добычи и запасов, которые и без того близки к рекордным объемам.

Возможно, еще более медвежья картина будет наблюдаться относительно прогнозов добычи и потребления. В пятницу Baker Hughes сообщили о новом росте работающих нефтедобывающих буровых до 221 штук (это +10 за неделю). Всего же, учитывая установки по нефти и газу, их количество составило уже 296. Отметим, что это самые высокие показатели с мая. Еще важнее в этой ситуации позитивная динамика, которая отражает настрой американцев на наращивание добычи в ближайшие полгода.

Отдельно от этого Ливия, входящая в ОПЕК, уже отчиталась о росте добычи до 0.8 млн баррелей в сутки и подтвердила план возвращения к уровням более 1 млн баррелей в сутки в ближайшие недели. Такой прирост вынудит другие страны ОПЕК частично сократить добычу, требуя наибольшего вклада от Саудовской Аравии и Ирана.

Однако ОПЕК стоит принять во внимание гораздо большую проблему. Рекорды заражений в Европе и новые локдауны в регионе ставят под угрозу не только первоначальный план повышения квот на добычу в конце года, но из заставляет рассмотреть вариант новых сокращений, если ситуация будет ухудшаться и далее.

Тучи вокруг нефти сильно сгущались на прошлой неделе, вынудив ее сдать ряд важных технических уровней. Теперь эти факторы могут дополнительно усиливать распродажу. Так, Brent и WTI провалились под область минимумов сентября и начала октября, оказавшись на самых низких отметках с конца мая.

Оба наиболее популярных биржевых сорта нефти оказались под усиленным давлением после падения под 200-дневную среднюю. Это явный сигнал, что крупные игроки отошли от идеи нормализации баланса спроса и предложения.

Новый виток давления способен отправить котировки нефти в область прошлой консолидации. Для WTI таким уровнем выступает область вблизи $25, где в мае происходил продолжительное перетягивание каната между быками и медведями. Brent в то время находилась у $30 – важного психологического уровня, который может превратиться в значимую область поддержки.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...