1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Dow Jones вновь отсылает к Великой Депрессии 30-х годов
30.10.202037

Dow Jones вновь отсылает к Великой Депрессии 30-х годов

Время публикации: 11:55
Влияние на рынок:

Мировым рынкам не удалось в четверг найти достаточно покупателей, чтобы вернуться к росту. Большинство индексов к концу дня вновь оказалось под давлением, которое остается в силе в пятницу утром. Сейчас фьючерсы на американские индексы теряют с начала дня 2%, вернувшись в область минимумов сентября.

Хотя более репрезентативным является индекс широкого рынка S&P500, не стоит отметать сигналы и влияние самого старого рыночного индекса США. Dow Jones, в котором акции высокотехнологических компаний представлены в меньшей степени, опустился к минимумам июля до 26100 и вновь, как и тогда, тестирует 200-дневную среднюю.

Более краткосрочная 50-дневная средняя была взята медведями ранее в этом месяце, после чего давление на DJIA усилилось.

200-дневная линия – это важный среднесрочный индикатор рыночного цикла, на который ориентируются крупные институциональные участники. Уверенное закрытие пятницы ниже этого уровня и под 26000 обещает стать сигналом принципиального разворота тенденции.

Часть игроков уже начинает присматриваться к покупкам после спада. Но, как показала динамика вчерашнего дня, оптимизм участников крайне неустойчив. Продажи усиливались под закрытие сессии, когда на рынках преобладали профессиональные участники торгов.

Давление на рынки вызвано рекордными цифрами новых зараженных и ухудшением корпоративных отчётов. Однако не менее важным, на наш взгляд, является отсутствие консенсуса по пакету поддержки со стороны законодателей, которые продолжают наращивать долги.

Последний фактор заставляет искать аналогии в истории, причем речь не о влиянии испанки 1919-1920 года, а о событиях, которые произошли десятилетием позже. Тогда Америка была нагружена долгами, но рынки росли за счёт активности частных инвесторов и предшествующего экономического бума.

Весной 2020 года Dow Jones падал столь же стремительно, как и в 1929-1930 годы. Однако на этот раз ему удалось почти полностью восстановиться за счёт беспрецедентных мер монетарной политики, а также благодаря правительственным чекам для населения. Однако, есть риск, что, как и в 1930-м это оказалось не более чем импульсивным всплеском, за которым следуют долгие годы рыночного спада. 90 лет назад Dow Jones падал почти три года к ряду. Чуть более короткие периоды были с 2000 по 2002 и с 2007 по 2009. Сейчас точкой отсчёта следует считать пики февраля, но это означает, что впереди еще многие месяцы методичного снижения рынков.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...