1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. День 'четверного колдовства' на рынках
19.06.2020196

День 'четверного колдовства' на рынках

Время публикации: 17:46
Влияние на рынок:

Текущая пятница может оказаться весьма неспокойной для фондовых рынков в так называемый день четверного колдовства. Таких дней в году всего четыре: на рынках происходит истечение ближних, наиболее популярных, фьючерсов и опционов на отдельные акции и индексы. Подобный день четверного колдовства был в декабре 2018, после чего, как и в марте 2020, рынок нащупал дно и пошёл в рост. Ровно три месяца назад индекс S&P500 был вблизи своего минимума. Он потерял 20 марта 3.7%. На старте торгов в понедельник фьючерс на S&P500 рухнул еще на 4%, но вскоре вернулся к росту.

Волатильность рынка (S&P500) резко возрастает в дни квартальной экспирации фьючерсов и опционов на акции и индексы

Также массовое переключение с ближних на более дальние контракты приводит к росту объёмов торгов на биржах. Например, объёмы торгов в предыдущий такой день, 20 марта, были примерно вдвое выше средних уровней за квартал.

Не менее памятный случай с экспирацией фьючерсов по нефти был в конце апреля. Тогда переключение инвесторов на контракты с более поздними датами экспирации вызвало уход нефти на отрицательную территорию.

Примеры выше настраивают инвесторов на то, что в «такие дни» на рынках могут происходить монументальные движения и исторические развороты трендов.

SPX резко падал ровно квартал назад, но вскоре нащупал дно

Намного сложней обстоят дела, когда «четверное колдовство» накладывается на такие моменты, как сейчас. Рынок явно не на дне, но и не штурмует исторические максимумы (мы говорим об S&P500). Зачастую в таких случаях происходила либо небольшая коррекция, либо индексы и акции продолжали тренд на рост.

Таким образом, не слишком благоразумно испытывать природный страх в эту пятницу, поскольку намного больше шансов, что, несмотря на всплеск волатильности, ключевые индексы сумеют избежать монументальных движений.

Тем не менее, не бывает дыма без огня, поэтому лучше держать руку на пульсе. На валютных рынках сейчас развивается тяга в доллар и японскую иену, что говорит о настороженности инвесторов. Кроме того, стоит обратить внимание на то, как всю неделю буксует S&P500, разворачиваясь вниз от 3150 – области максимумов марта. Это может говорить о серьёзном давлении продавцов, что способно подточить уверенность инвесторов в способности и далее укрепляться в отрыве от таких фундаментальных причин, как рост затрат из-за усиленных мер безопасности, падение выручки компаний и общий высокий уровень безработицы в сочетании со страхами перед новой волной коронавируса.

Баланс ФРС сократился на прошлой неделе впервые с февраля

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...