1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Китай дал сигнал рынкам через ослабление юаня
25.05.202067

Китай дал сигнал рынкам через ослабление юаня

Время публикации: 11:53
Влияние на рынок:

Торги в понедельник обещают проходить на сниженных объемах, поскольку биржи США и Британии закрыты по случаю Дня Памяти. На этом фоне более показательной может оказаться динамика валютного рынка, и тут есть поводы для размышлений.

Сегодня Пекин опустил официальный курс юаня до минимального уровня с февраля 2008 года.

Курс доллара к китайской валюте вполне наглядно отражает накал споров между двумя крупнейшими экономиками. При этом официальный курс можно считать весьма достоверным индикатором настроений политиков Китая. Как мы помним, интервенции по защите позиций юаня НБК проводил с намного большей эффективностью и размахом именно перед важными договорённостями с США.

Оффшорный юань поднимался до 7.15: это область максимумов, куда USDCNH поднимался в разгар обострений переговоров. То есть рыночное давление на курс оказалось не столь сильным, как ранее, хотя Народный Банк явно ослабил свою поддержку юаню.

Это явный сигнал со стороны политиков Поднебесной, что они намерены использовать более дешевый курс национальной валюты в качестве меры поддержки конкурентоспособности китайского экспорта. Неизменно это раздражало США, и явно будет так же на этот раз.

По сравнению со многими другими валютами развивающихся стран, китайский юань намного более устойчив к доллару, потеряв лишь 1.8% с начала года. Однако он долгое время и вовсе имел прямую привязку. Поэтому снижение курса пары обещает привлекать повышенное внимание политиков.

Впрочем, доллар развивает укрепление также и к большинству других валют. Это важный посыл рынкам, что массированные покупки со стороны ФРС через «печать долларов» — не сигнал продавать его. Как раз наоборот, пока казначейство США вытягивает деньги из мировой финансовой системы для закрытия собственного дефицита, доллар может оказаться одной из наиболее устойчивых валют.

Американская валюта слабеет, когда мировая экономика выходит на синхронное ускорение. В этих условиях капиталы ищут что-то более доходное, нежели гособлигации США. К тому же, их обещает быть рекордно много не только в номинальном выражении, но и относительно ВВП страны. Ослабление доллара вместе с разгоняющейся инфляцией – наиболее очевидный и мягкий способ снижения долговой нагрузки крупных стран.

Это куда более мягкий способ, нежели девальвация к цене золота (1933) или полный отказ от этой привязки (1971). И, несомненно, более подходящий для кредиторов и финансовой системы в целом, чем дефолт по гособлигациям, который допустила Аргентина на прошлой неделе.

Команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...