1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Фунт оканчивает год на тревожной волне, евро в ожидании
18.12.201979

Фунт оканчивает год на тревожной волне, евро в ожидании

Время публикации: 16:57
Влияние на рынок:

Британский фунт во вторник переживал наиболее резкий спад за 13 месяцев, потеряв 1.6% по GBPUSD на фоне опасений перед жесткой линией Бориса Джонсона касательно торговых переговоров с ЕС. Впечатляющее большинство партии консерваторов позволит выйти из законодательного тупика, если в него не заведет излишне жесткая позиция лидера, которая может не разделяться консерваторами.

Возможно, рынки вновь прыгнули впереди паровоза, ожидая, что волатильность фунта осталась позади. В данном случае вновь и вновь оживают сравнения с Трампом, чей приход ознаменовал повышенную неопределенность для фондовых рынков, хотя и до сих пор больше способствовал их росту, нежели снижению.

Однако стоит помнить, что валюты работают несколько иначе. Неопределенность вызывает давление на котировки, поскольку связана с ослаблением экономических данных и подразумевает более осторожный тон монетарной политики. Для сравнения, S&P500 с момента прихода Трампа вырос более чем на 55%, пережив лишь одну мощную коррекцию в конце прошлого года. За этот же период индекс доллара сначала снижался на 15%, однако с 2018 вновь прибавил 10%.

Подобная повышенная волатильность и отсутствие четкого тренда были свойственный фунту после референдума 2016 года, и судя по всему, останутся с ним как минимум на протяжении 2020го.

Наиболее популярная пара валютного рынка – EURUSD – переживает свой момент истины. Не сумев сходу преодолеть отметку 1.1200, единая валюта забуксовала вблизи уровней сопротивления последних двух месяцев, оставаясь у важной ватерлинии в виде 200-дневной скользящей средней. Тот факт, что медведи быстро подключились к игре на подходе к ключевому уровню, говорит о возможном стремлении остаться в рамках нисходящего тренда на ближайшие дни и недели, пока не поступят новые сигналы.

До конца года, конечно, не исключены сюрпризы, однако пока все же нарастают ожидания, что даже главный маркет-мувер рынков в лице президента США Трампа может взять паузу до конца года, помогая рынкам перенести важную битву за тренд на будущий год.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...