1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Проблемы рынка Репо в США толкают доллар вверх
27.09.201984

Проблемы рынка Репо в США толкают доллар вверх

Время публикации: 12:42
Влияние на рынок:

Придется признать очевидное: американский рынок сейчас переживает нечто похожее на новый кризис ликвидности. Примерно так начиналась история краха в 2008 году, и от того наблюдать за происходящим сейчас еще более волнительно.

Хрупкость финансовой система налицо: вторую неделю спрос на краткосрочные займы заставляет ставки денежного рынка подскакивать вверх. При этом, аукционы предоставления ликвидности от ФРС, порой, даже вдвое не покрывают ажиотажного спроса.



Федрезерв менее чем за 2 недели предоставил рынкам ликвидности почти на 400 млрд долларов. Это при том, что крупные банки США хранят (читайте – придерживают) на балансах более 1.3 трлн избыточных резервов.

Первоначально, такая нервная ситуация и скачок процентных ставок до 10% в начале прошлой недели приписывались тому, что друг на друга наложились по времени масштабные налоговые платежи и крупные аукционы казначейства. Однако теперь угол зрения сменился, ведь более чем за неделю долговый рынок Штатов (между прочим, самый глубокий и ликвидный в мире) не сумел окончательно прийти в себя. Первоначально другие рынки (фондовый и валютный) игнорировали эту историю, но теперь уже больше не могут.



Теперь давайте разбираться, что на этом фоне с валютами. Краткосрочно, повышенный спрос на долларовую ликвидность поддерживает покупки американской валюты. Как результат, в четверг EURUSD просела до 1.0900 – а это минимумы за 2,5 года. В первую очередь, потому что первопричиной изменения курса стал именно повышенный спрос на доллары. Слабые макроэкономические отчеты по Еврозоне подлили масла в огонь, хотя и стали в данной ситуации, скорее, лишь поводом для более резкого падения курса.

Фондовый рынок при этом прихрамывает, теряя около 1% с начала недели. Происходит это вопреки сильным данным из США и позитивным новостям о ходе торговых переговоров. Так, Трампу удалось подписать частичную сделку с Японией и договориться с Китаем об экспорте американских фермерских продуктов.

Конечно, подкосило веру инвесторов в фигуру президента недавняя новость о запуске его импичмента. И хотя на данный момент мало кто верит в отстранение Дональда, история с импичментом еще долгое время будет раскручиваться, сдерживая спрос на рынке акций и укрепляя интерес к таким ликвидным инструментам, как доллары и краткосрочные обязательства правительства.

Сильные данные по рынку жилья и падение обращений за пособиями по безработице вызывают лишь дополнительную нервозность. Они будто подчеркивают тезис ФРС о том, что экономика «справится с нарастающим глобальным замедлением», и особые стимулы ей не потребуются.

Технический вывод пока следующий. EURUSD потеряла около 1.5% чуть больше чем за неделю. Давление на пару может усилиться в ближайшем будущем, если мы увидим падение под 1.0860. На графике есть незакрытый гэп в диапазоне 1.0720-1.0860, который сформировался после выборов в Италии в 2017 году. Зачастую, рынок быстро проходит такие пустые области. То же может произойти и на этот раз, если единая валюта не сумеет найти поддержку в конце недели.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.5


Загрузка...