1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ФРС подвела черту под эпохой нулевых ставок, сигнализируя о четырех повышениях в 2016 году
17.12.2015536

ФРС подвела черту под эпохой нулевых ставок, сигнализируя о четырех повышениях в 2016 году

ФРС впервые почти за десятилетие повысила процентные ставки, тогда как Йеллен пообещала "постепенное" ужесточение политики в дальнейшем, так как чиновники еще хотят  увидеть свидетельства повышения инфляции. Федеральный комитет открытого рынка ФРС США проголосовал за новый диапазон ставок от 0.25% до 0.5% с 0% до 0.25%. Политики также прогнозируют ставку на уровне 1.375% к концу 2016 года, как и в сентябре, что указывает на четыре повышения по четверти пункта в следующем году на основе средней оценки 17 опрошенных чиновников.

"Экономическое восстановление прошло большой путь, хотя он еще не завершен, - заявила Йеллен на пресс-конференции следом за окончанием двухдневного заседания в Вашингтоне. - Комитет в данный момент считает, что при постепенных корректировках денежно-кредитной политики, экономическая активность продолжит расширяться в умеренном темпе, индикаторы рынка труда продолжат демонстрировать укрепление".

Повышение ставки подводит черту под периодом беспрецедентно мягкой спорной денежно-кредитной политики ФРС, направленной на стимулирование американской экономики на фоне тяжелейшего финансового кризиса со времен Великой Депрессии. Федеральный комитет открытого рынка ФРС США снизил эталонную ставку почти до нуля в декабре 2008 года через три месяца после краха инвестиционного банка Lehman Brothers Holdings Inc. и за десять месяцев до того, как уровень безработицы в США достиг 10%. 

Fed Ends Zero-Rate Era; Signals 4 Quarter-Point Increases in 2016, Bloomberg, Dec 17

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...