1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Причина проблем с инфляцией ФРС
25.05.2015167

Причина проблем с инфляцией ФРС

Доллар снижался в течение последних недель, цены на нефть росли. Тем не менее, это не означает, что проблемы ФРС с низкой инфляцией закончились. В министерстве труда в пятницу сообщили о том, что индекс потребительских цен вырос всего на 0.1% в апреле с марта. Это толкнуло индекс в годовом исчислении к спаду на 0.2%.

Цены на топливо все еще существенно ниже уровней прошлого года, снижение в годовом исчислении по общему индексу было первоначально связано с 19.4% снижения цен на топливо. Базовые цены, исключающие цены на продовольствие и энергию, выросли на 0.3% с мартовских значений, показав крупнейший ежемесячный рост с 2011 года. Базовые цены выросли на 1.8% по сравнению с прошлым годом, тогда как в январе рост в годовом исчислении составлял 1.6%.

Хотя цены на энергию исключены из базовой инфляции, они сыграли важную роль в сохранении ее приглушенных показателей за счет снижения издержек в промышленности и поставках. Укрепление доллара также сыграло свою роль в понижающем давлении на стоимость импорта. Стоимость сырой нефти выросла почти на 30% в течение последних двух месяцев, доллар потерял около 6% против торгово-взвешенной корзины основных валют, то есть создается основа для укрепления базовой инфляции. Тем не менее, могут существовать ощутимые задержки между динамикой цен на нефть и долларом, а также влиянием на потребительские цены. Таким образом, будет неудивительно видеть охлаждение вплоть до конца этого года. Это само по себе может стать причиной для ФРС, чтобы не поднимать ставки в сентябре. Тем не менее, такая ситуация может убедить ЦБ предпринять необходимые действия перед ужесточением политики. 

The Core of the Fed’s Inflation Problem, WSJ, May 22

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...