1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Греция призывает кредиторов к компромиссу на фоне приближения выплаты МВФ
25.05.2015188

Греция призывает кредиторов к компромиссу на фоне приближения выплаты МВФ

Греция призвала кредиторов к компромиссу, чтобы стороны могли выйти из тупика и получить средства на фоне приближающегося дедлайна по выплатам МВФ в следующем месяце. Через день после того, как Алексис Ципрас заявил о том, что Греция не сможет пережить какие-либо новые меры жесткой экономии, министр финансов Янис Варуфакис заявил о том, что его правительство на три четверти выполнило свои обязательства, но кредиторам нужно покрыть оставшееся. Министр внутренних дел Никос Вутсис, не обладающий какой-либо властью по принятию экономических решений, достаточно далеко зашел, заявив о том, что Греция не может и не будет выплачивать МВФ деньги в июне.

"Греция добилась огромных успехов в достижении сделки, и теперь дело за кредиторами, - заявил Варуфакис в воскресение во время записи программы Эндрю Марра на канале BBC. - Это не в интересах наших кредиторов, так как нет смысла делать политику настолько жесткой, что "молока дойной коровы попросту не хватит, чтобы окупить затраты на ее содержание".

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд на прошлой неделе дали Ципрасу время до конца мая, чтобы прийти к соглашению по программе, включая изменения в экономической политике, требуемые кредиторами. Время истекает, и греческому правительству придется выплачивать ежемесячные зарплаты и пенсии к 29 мая, а также погасить около 300 миллионов евро (330 миллионов долларов) МВФ неделей позже. У Греции нет средств, и страна не будет погашать долг МВФ в следующем месяце, заявил министр внутренних дел Mega TV в воскресение. 

Greece Urges Creditors to Compromise as IMF Payment Nears, Bloomberg, May 23

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...