1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк Японии сохраняет рекордные стимулы с негативным прогнозом для инфляции
17.03.2015167

Банк Японии сохраняет рекордные стимулы с негативным прогнозом для инфляции

Банк Японии сохранил рекордные объемы стимулов неизменными, предупрежденный о том, что дешевеющая энергия ударит по инфляции третьей экономики мира. Банк Японии сохранил обещание расширять монетарную базу в годовом темпе в размере 80 триллионов иен (660 миллиардов долларов), что и прогнозировалось 34 экономистами в опросе Bloomberg News. Хотя заявлено, что рост потребительских цен "впервые" замедлится почти до нуля, ЦБ придерживается точки зрения о том, что экономика продолжит умеренное восстановление.  

Председатель Харухико Курода рассчитывает на выгоду за счет снижения цен на нефть, что должно будет стимулировать рост и инфляцию в более долгосрочной перспективе. Прямо сейчас в центре внимания переговоры между компаниями и профсоюзами в отношении зарплат, что станет свидетельством того, как бизнес распорядится ростом доходов.  

"Банк Японии признает, что потребительские цены могли падать, тогда как также указывает, что не планировал бороться с этим, - заявил Коя Миямае, экономист SMBC Nikko Securities Inc. - Эти изменения в подходе поддерживают точку зрения о том, что Банк Японии не будет усиливать стимулы еще в течение какого-то времени. Вероятно, они будут отстаивать свою позицию, указывая на обнадеживающие признаки в переговорах по зарплатам, а также ожидаемое снижение влияния нефти на потребительские цены". Иена изменилась незначительно и торгуется на уровне 121.38 за доллар по состоянию на 12:48 в Токио. Валюта упала примерно на 22% с того момента, когда Курода начал рекордное смягчение политики в апреле 2013 года. Индекс Topix вырос на 0.9%. Примерно через два года после введения беспрецедентного смягчения политики основной индикатор инфляции ослабился всего до десятой от целевых 2% на фоне снижения цен на нефть, коснувшегося всей экономики. Двадцать семь экономистов в опросе Bloomberg прогнозировали, что потребительские цены будут снижаться к середине года. 

BOJ Keeps Record Stimulus With Inflation Set to Stall, Bloomberg, Mar 17

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...