1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Греческие банки надеются на политическую волю
19.02.2015186

Греческие банки надеются на политическую волю

Афины были "близки к панике". Ольга Цирони не хотелось рисковать, сохраняя деньги в банке. Опасаясь, что Греция выйдет из евро, социальный работник нашла другой выход: хранить деньги в ячейке. "Я знаю, что другие делали точно также. Все это уже было в 2012 году".  И вновь Греция на краю пропасти, однако в этот раз сбережения Цирони остаются на банковском счету. На фоне всех неприятностей она продолжает верить Ципрасу, победившему недавно не выборах. "Я голосовала за партию Syriza, так что я верю, что они смогут прийти к сделке", - заявила она.

Такая глубокая вера избирателей, а также десятки миллиардов евро в виде чрезвычайных кредитов, сохраняет греческий банковский сектор на плаву. Политическая неопределенность вернулась, вновь запустив отток средств депозитов после многолетнего кризиса. Тем не менее, даже сейчас Греция не сталкивается с таким же мрачным оттоком средств, как это было в самые тяжелые моменты 2012 года, когда в день утекали по 3-4 миллиарда евро, и пришлось ввести контроль за капиталом, что в наши дни можно считать Немезидой современной рыночной экономики.

Ситуация пристально контролируется: регуляторы просматривают данные по депозитам дважды в день, и они считают, что ситуация управляема, пока есть надежда на скорое заключение сделки. Учитывая политические риски, некоторые аналитики все же опасаются возвращения "Чистого понедельника" в  Греции. "Если контроль за капиталом вернется, у нас начнется новая эра. Это будет ужасно. Мы - не Кипр", - заявил один банкир из Греции в отношении введения контроля за капиталом в Никосии в рамках спасения в 2013 году,  частично он еще в силе. Греческие банки вновь страдают от политической напряженности, однако текущий отток депозитов отличается от 2012 года. 

Greek banks pin hopes on political accord, FT, Feb 18

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...