1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Протокол заседания: ФРС обеспокоена перспективами инфляции ниже 2% "в течение некоторого времени"
20.11.2014351

Протокол заседания: ФРС обеспокоена перспективами инфляции ниже 2% "в течение некоторого времени"

По данным опубликованного протокола октябрьского заседания, чиновники ФРС обеспокоены вероятностью сохранения инфляции на низком уровне "в течение некоторого времени", несмотря на многотриллионные попытки ЦБ придать импульс экономике. Члены Федерального комитета по операциям  на открытом рынке также обсудили, как именно им нужно будет поступить с повышением процентных ставок на фоне нормализации денежно-кредитной политики, а также выразили некоторые опасения в связи с рыночной волатильностью в ходе этого процесса.

Участники предположили, что инфляция может снижаться в краткосрочной перспективе за счет снижения цен на энергию и другие факторы, однако она может приблизиться к целевым 2% в ближайшие годы, хотя некоторые члены выражали опасения, что инфляция также может оказаться ниже целевого показателя Комитета в обозримом будущем. Чиновники ФРС на заседании в октябре проголосовали за окончание количественного смягчения. Одиноким диссидентом стал президент ФРС Миннеаполиса, который хотел продолжения количественного смягчения до момента, пока не повысится инфляция.

Рынки продемонстрировали умеренно негативную реакцию на протокол, индекс S&P 500 закончил небольшим снижением. Реакция контрастировала с октябрем, когда ФРС опубликовала протокол сентябрьского заседания, и акции выросли на 1.75% за день. Это произошло следом за снижением на 2.1%. Президент ФРС Миннеаполиса говорил достаточно беспокойно, оказавшись в одиночестве во время заявления. Он выступал за продолжение QE даже на фоне понимания, что баланс ЦБ преодолел отметку в 4.5 триллиона долларов, а также выразил опасения в отношении пузырей и потенциала для инфляции. 

Fed worried about sub-2% inflation 'for quite some time,' minutes show, CNBC, Nov 20

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...