1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Стремительно падающий рубль лишается поддержки ЦБ
06.11.2014207

Стремительно падающий рубль лишается поддержки ЦБ

Центральный Банк России заявил о свободном плавании рубля в среду, что вызвало дальнейшее снижение валюты, тогда как задачей такого решения была стабилизация курса. Пострадав из-за снижения стоимости нефти, а также западных санкций, рубль потерял более четверти своей стоимости против доллара с начала года. Интервенции ЦБ замедлили падение (в октябре их объем составил 29 миллиардов долларов),  вместе с этим вымывая валютные резервы страны.

Снижение рубля ускорилось в последние недели, частично из-за политики автоматических интервенций ЦБ, которые оказались легкой добычей для спекулятивных атак. Банк заявил о том, что сейчас будет тратить не более 350 миллионов долларов в день на сглаживание колебаний курса валюты, когда она будет приближаться к границам коридора, что позволит курсу рубля формироваться за счет "преимущественно рыночных факторов". Тем не менее, в ЦБ заявили о готовности к разовым интервенциям, в случае если обменный курс станет представлять угрозу для финансовой стабильности.  

Ранее ЦБ проводил интервенции в размере 350 миллионов долларов каждый раз, когда рубль выпадал из диапазона; такая политика эксплуатировалась спекулянтами, и в последние недели это стоило ЦБ до 2.5 миллиардов долларов в день. Следом за заявлением рубль снизился почти на 3% против доллара к послеобеденному времени в Лондоне, кратко впервые пробив уровень 45 к доллару, а также приблизившись к символичному порогу 50 против бивалютной корзины ЦБ. Слабый рубль - не обязательно вред для российской экономики. Дешевая валюта поможет экспортерам и компенсирует влияние снижения цен на нефть. Тем не менее, скорость снижения увеличивает инфляцию и бьет потребителям.  В прошлую пятницу даже повышение ставки ЦБ на 150 пунктов до 9.5% не смогло надолго остановить падение валюты. 

Plummeting rouble loses central bank support, FT, Nov 5

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...