1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Украина и Россия заключили сделку на поставки газа
31.10.2014127

Украина и Россия заключили сделку на поставки газа

Украина и Россия решили газовый спор в четверг, грозивший Европе перебоями с поставками этой зимой. Сделка была заключена после месяцев напряженных переговоров при посредничестве ЕС, который получает 2/3 своего газа от России, и половина этих поставок проходит через Украину. Россия перешла на постоплатную систему поставок газа, таким образом, закрытый кран из-за отсутствия оплаты мог бы оставить Украину и часть Европы без тепла этой зимой.  

Чиновники надеются, что сделка будет способствовать потеплению отношений между Москвой и Киевом. "Это были тяжелые, но профессиональные переговоры, - заявил министр энергетики ЕС Гюнтер Эттингер. - Это также еще один взнос в деэскалацию напряженности между Россией и Украиной".

В рамках нового договора, Украина будет гарантировать платежи России в обмен на поставки газа до марта. Украина заплатит 3.1 миллиарда долларов, чтобы компенсировать часть своих долгов перед российской газовой монополией ОАО Газпром, а также заплатит дополнительные 1.5 миллиарда долларов за поставки газа в ноябре и декабре. Министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что Москва пошла на некоторые компромиссы и снизила стоимость от первоначальной цены на $100 за тысячу кубических метров. Киев будет платить $385 за поставки газа до января и $365 за тысячу кубических метров в период между январем и мартом. 

Ukraine, Russia Reach Deal on Natural-Gas Dispute, WSJ, Oct 30

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...