1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Экономическая боль, вызванная Украиной
01.10.2014135

Экономическая боль, вызванная Украиной

Сегодня правительство внесло бюджет в Думу. Бюджет демонстрирует, насколько проблематична российская экономика, и как сильно правительство страны не хочет принимать реальность. Всемирный Банк сократил прогноз в отношении российского экономического роста до 0.3% в 2015 году и 0.4% в 2016, что ниже на 1% по сравнению с предыдущими прогнозами. Рубль потерял более 20% против доллара с октября 2013. Ходят слухи, что ЦБ готовится взять под контроль оттоки капитала из страны, составившие в первом квартале около 50 миллиардов долларов.  

Расходы на оборону вырастут на 85% в период 2012-17. Затем становится вопрос о нефти. В 2015 году России понадобится цена на нефть около $105 за баррель, чтобы перебалансировать бюджет (график). Тем не менее, сырая нефть в данный момент торгуется в середине диапазона $90-$100 с мая. Слабый спрос со стороны Китая и поставки из США объясняют текущую ценовую динамику.

Россия ожидает небольшого дефицита бюджета (около 0.6% от ВВП) в этом году. Прогноз весьма оптимистичен, так как Кремль закладывает стоимость нефти на уровне $100. Последние прогнозы говорят о том, что стоимость Brent не пересечет порог $100 в течение девяти месяцев. Кремль считает, что уровень инфляции составит 5% в следующем году, хотя европейские и американские санкции помогли подтолкнуть текущий уровень до 7.6%. Высокая инфляция в долгосрочной перспективе снизит конкурентоспособность России. Это также может вынудить ЦБ и далее поднимать процентные ставки, что скажется на росте. С марта ЦБ повысил основную ставку на 2.5% до 8%. Бюджет кажется отчаянной попыткой Кремля прогнозировать рост и сохранить поддержку общественности, тогда как на деле ситуация существенно хуже. 

Economic pain, caused by Ukraine, Economist, Sep 30

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...