1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Роснефть просит у Москвы 42 миллиарда долларов
15.08.2014147

Роснефть просит у Москвы 42 миллиарда долларов

Роснефть попросила у правительства почти 1.5 триллиона рублей (42 миллиарда долларов), что можно считать явным признаком растущего бремени западных санкций против Москвы. Правительство рассмотрит запрос от Игоря Сечина, главы Роснефти, и деньги эти должны будут быть направлены на компенсацию санкций против государственной компании в течение следующих двух недель, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович  журналистам в четверг. 

Сечин предложил правительству потратить 1.5 триллиона рублей из национального фонда благосостояния, поддерживающего пенсионную систему страны, на покупку долга Роснефти, по данным человека, знакомого с вопросом. Американские санкции, введенные против Роснефти в прошлом месяце, привели к ограничению получения долгосрочного финансирования.

Запрос Роснефти последовал на фоне все более явных признаков влияния наиболее жестких санкций со времен окончания Холодной Войны. В четверг Кремль заявил, что поддержка сельскохозяйственного сектора на фоне продовольственного эмбарго потребует 40-50 миллиардов рублей  (1.1-1.4 миллиарда долларов) в год. Алексей Кудрин, бывший министр финансов и один из наиболее авторитетных советников Путина в прошлом, заявил, что запрос Роснефти является подтверждением размера потерь, которые несет русская экономика. В своем Твиттере он прогнозирует, что режим санкций будет стоить России, "по крайней мере", 200 миллиардов долларов в течение следующих трех лет. 

Rosneft asks Moscow for $42bn, FT, Aug 14

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...