1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Запредельные уровни китайского долга могут опередить американские
23.07.2014129

Запредельные уровни китайского долга могут опередить американские

Китай продолжает обгонять США. Но речь не о моменте, когда китайский ВВП опередит американский, чего может и не случиться, так как рост Китая замедляется до «шаговых» значений. Опережение может быть связано с тем моментом, когда уровень китайского долга обойдет самого заклятого должника в мире.

Ранее я предполагал, что этот переломный момент очень далеко, однако в новом отчете Стефана Грина из Standard Chartered утверждается, что суммарный китайский долг достиг 251% от ВВП в июне. Таким образом, с конца 2013 года он вырос на 20% от ВВП. Суммарные значения окажутся значительно выше обычных оценок, хотя они и согласуются с частными оценками чиновников из МВФ и БМР.

Господин Грин, весьма уважаемый в Китае эксперт, в своих оценках учитывает также суммарное социальное финансирование, оффшорное банковское кредитование, выпуск долга, теневой банковский сектор, а также государственный долг. Суммарный уровень американского долга составляет 260%. Таким образом, если Политбюро не начнет быстро действовать, ситуация может стать весьма опасной, и страна может догнать США уже к следующему году. Это совершенно не означает, что Китаю грозит крах. Банковская система в стране подвластна правительству. Таким образом, мы можем получить сценарий с более низким ростом и два десятилетия в японском стиле. 

China’s terrifying debt ratios poised to breeze past US levels, Telegraph, Jul 22

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...