1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ЕС миновал тупик: министры пришли к соглашению о банковском союзе
19.12.2013284

ЕС миновал тупик: министры пришли к соглашению о банковском союзе

Министры финансов ЕС сумели преодолеть тупик с тем, что делать с проблемными банками, и пришли к соглашению, которого требовали кредиторы перед началом саммита в Брюсселе. Министры финансов пообещали создать фонд размером 55 миллиардов евро (75 миллиардов долларов) в течение десяти лет, который будет принимать решения в отношении проблемных банков и согласовывать различные расходы. 

Сделка по Единому механизму решения будет выработана в течение двух дней в Брюсселе, в рамках которой большие страны не будут действовать против маленьких, члены еврозоны не будут действовать против стран вне валютного блока, также будет учтено желание Германии защитить своих налогоплательщиков на фоне централизованного контроля ЕЦБ за проблемными кредиторами. «Это последний кирпичик в банковском союзе, - заявил министр финансов Голландии Йорен Диссельблоем журналистам после встречи, которая прошла вчера примерно в 23:30. – Мы возложили ответственность за риски на сам банковский сектор. Это экономически оправданный способ заниматься банковским бизнесом».

Битвы перейдут теперь в европейский парламент, где законодатели выразили своё нежелание быть в стороне от принятия решений. Движение к банковскому союзу началось в июне 2012 году, когда лидеры ЕС столкнулись со сложностями  в сдерживании ущерба от финансового кризиса евро региона и предотвращением дальнейших шоков. Законодательная власть и страны одобрили на этой неделе стандарты схем депозитных гарантий, но не смогли вчера прийти к соглашению в отношении законопроекта на финансовых рынках, известного, как Mifid, который ужесточает регуляцию на рынке деривативов. 

EU Deadlock Broken as Ministers Agree to Bank Plan, Dec 19, Bloomberg

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...