1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Карни видит обнадеживающие признаки в британской экономике
10.12.2013240

Карни видит обнадеживающие признаки в британской экономике

Восстановление британской экономики демонстрирует признаки возможного достижения самостоятельного устойчивого импульса, однако денежная политика должна будет оставаться исключительно мягкой в течение некоторого времени, заявил в  понедельник председатель Банка Англии Марк Карни. Отвечая на некоторые мнения о том, что развитые экономики могут застрять в колее низкого роста, Карни отметил в речи, что он был уверен в том, что денежная политика набирает обороты, а «ловушки ликвидности» удалось избежать.

Тем не менее, в условиях избыточного долга центральные банки всё ещё нуждаются в развертывании ряда политических стратегий. «Восстановление может набирать обороты, однако наши экономики далеки от нормальных, - заявил Карни. – Долговая нагрузка всё ещё очень высока, а слабый спрос развитых экономик может продлиться ещё некоторое время».  

На фоне высокой долговой нагрузки и слабого инвестиционного роста, бывший председатель министерства финансов Ларри Саммерс заявил недавно, что реальные процентные ставки в сопоставлении с полной занятостью сейчас могут находиться на уровне -2-3%, что значит, что центральные банки могут столкнуться со сложностями в возвращении к росту. Банк Англии сохранял процентные ставки на уровне 0.5% с 2009 года, купив госдолга на 375 миллиардов фунтов и предприняв меры стимулирования для восстановления. Карни заявил, что импульс в экономике может помочь компенсировать влияние старения населения и замедление роста технологий.

Carney sees hopeful signs in UK economy, Reuters, Dec 9

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...