1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ветеран БМР считает, что избыточность глобального кредитования сейчас хуже, чем перед крахом Lehman
16.09.2013229

Ветеран БМР считает, что избыточность глобального кредитования сейчас хуже, чем перед крахом Lehman

Ветеран БМР считает, что избыточность глобального кредитования сейчас хуже, чем перед крахом Lehman

Экстремальные формы кредитного избытка по всему миру достигли или превысили уровни незадолго до краха Lehman пять лет назад, предупредили в Банке Международных Расчетов (БМР). Базирующийся в Швейцарии "банк для центробанков" заявил, что охота на доходность массово толкает инвесторов к высокорисковым инструментам, это явление напоминает изобилие, имевшее место до глобального финансового кризиса. Все это началось, как только ФРС приготовилась к отказу от стимулов и начала выводить долларовую ликвидность из глобальных рынков, а это точка перегиба, которая опасна тем, что все может пойти не так.

«Все это напоминает мне 2007 год, хотя сейчас даже хуже, - говорит Уильям Уайт, бывший главный экономист МБР, известный тем, что заметил критическую ситуацию на долговым рынках перед крахом в 2008 году.  – Все дисбалансы по-прежнему в игре. Суммарные уровни госдолга и частного долга на 30% выше к доле от ВВП в развитых экономиках, чем были до этого, теперь же добавилась новая проблема в виде пузырей на развивающихся рынках, которые оканчивают цикл бума».

Доля высокорисковых займов с плечом сейчас выше, чем в 2007-м

МБР заявил в квартальном отчете о том, что выпуск субординированного долга, который толкает кредиторов к еще большим убыткам в случае неудачи, подскочил более чем в три раза за последний год до 52 миллиардов долларов в Европе, и до 22 миллиардов долларов в США. Доля кредитов для проблемных компаний, погрязших в долгах, подскочила до исторического максимума в 45%, что на 10% выше докризисного пика в 2007-08 годах.

Кривая фьючерсов на ставку ФРС: как сигнал Бернанке поднял долгосрочные ставки

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

BIS veteran says global credit excess worse than pre-Lehman, Telegraph, Sep 15

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...