1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Японский рост замедлялся во втором квартале, усиливая неопределенность в отношении налога c продаж
12.08.2013287

Японский рост замедлялся во втором квартале, усиливая неопределенность в отношении налога c продаж

Старая японка толкает перед собой тележку

Экономика Японии росла медленнее ожиданий во втором квартале, что дает карты в руки тем, кто хочет отсрочки запланированного увеличения налога на продажи, даже притом что правительственный долг вырос за последнее время превысил 1.000 триллионов иен (10.4 триллиона долларов). Капитальные затраты неожиданно падали шестой квартал подряд, что можно считать признаком того, что компаниям еще предстоит увеличить расходы, несмотря на хороший настрой за счет рефляционной политики премьер-министра Синдзо Абэ в первом полугодии 2013.

Третья экономика в мире росла в годовом исчислении на 2.6% в апреле-июне, что стало третьим кварталом роста подряд, однако показатели оказались ниже прогноза в 3.6%, а также произошел пересмотр в сторону понижения на 3.8% в первом квартале. Индекс Nikkei 225 упал до шестинедельного минимума на фоне более слабых данных, тогда как аналитики заявляют, что доверие пострадало из-за сочетания из слабых капиталовложений и ожидаемого увеличения налога на продажи, повлиявшего на потребление.

Абэ был выбран в декабре на фоне предложения агрессивных фискальных и монетарных стимулов для оживления японской экономики. Немедленный эффект Абэномики вылился в резкое ослабление иены, рост акций и исключительно сильное личное потребление в начале 2013 года, однако остаются вопросы в отношении третьего этапа - структурных реформ. Госдолг превысил 1 квадрильон иен – или 1.000 триллионов впервые в июне, как показали данные министерства финансов, подчеркивая необходимость повышения налогов или получения новых доходов.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Japan growth slows in second quarter, adds to sales tax uncertainty, Reuters, Aug 12

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...