1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Австралийский ЦБ может быть готов к новому сокращению ставки
19.03.2013444

Австралийский ЦБ может быть готов к новому сокращению ставки

Резервный Банк Австралии

Австралийский центральный банк оставил открытой дверь для дальнейшего сокращения процентной ставки, хотя последние данные и показывают, что в этом нет необходимости, так как сокращения более года назад начали стимулировать национальную экономику. «Хотя дальнейшие сокращения могут быть необходимы, исходя из имеющейся в данный момент информации, уместно сохранить ставки без изменений», - значилось в протоколе заседания Резервного Банка Австралии 5 марта, опубликованного во вторник.

РБА сохранял основную ставку на уровне 3% второй месяц подряд следом за заседанием, этот минимум, установленный за счет последствий глобального финансового кризиса. Центральный банк снижал процентные ставки шесть раз с ноября 2011 года, чтобы помочь оградить страну от слабости глобальной экономики, а также поддержать секторы за пределами горной добычи. Ожидается, что инвестиции в ресурсы чуть позже в этом году пойдут на спад, что, как ожидается, усилит потерю рабочих мест.

Наиболее чувствительные к изменениям процентных ставок части австралийской экономики начали реагировать на снижение ставки. Правительственные данные в этом месяце показали, что розничные продажи резко выросли в январе по сравнению с декабрем, сигнализируя о росте потребительского доверия и расходов. Строительство австралийских домов наращивало темп к концу прошлого года, тогда как цены на жилье начали расти после почти трех лет умеренного снижения. Официальные данные, опубликованные после мартовского заседания, показали, что уровень безработицы в стране сохранился уровне 5.4% против ожиданий роста, тогда как экономика росла более уверенно, нежели ожидалось в последнем квартале года, как показало отдельное государственное исследование.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Australia central bank may be open to rate cut, MarketWatch, Mar 19

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...