1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Еврозона и МВФ пришли к сделке по сокращению долгосрочного греческого долга
27.11.2012328

Еврозона и МВФ пришли к сделке по сокращению долгосрочного греческого долга

Еврозона и МВФ пришли к сделке по сокращению долгосрочного греческого долга

Министры финансов еврозоны и МВФ пришли к соглашению по сокращению греческого долга в понедельник, чтобы выдать столь необходимые кредиты для сохранения на плаву близкой к дефолту экономики. После 12-ти часов переговоров на третьей встрече за многие недели, международные кредиторы Греции одобрили пакет мер по сокращению греческого долга на 40 миллиардов евро до 124% от ВВП к 2020 году.

Министры обязались предпринимать дальнейшие шаги по сокращению греческого долга «существенно ниже 110%» в 2022 году – что можно считать признанием того, что частичное списание долга будет требоваться и с 2016 года, той точки, где Греция, по прогнозам, должна будет достигнуть профицита первичного баланса. «Когда Греция достигнет или будет близка к достижению первичного профицита и выполнит все поставленные условия, мы, если понадобится, будем рассматривать дальнейшие меры по сокращению общего долга», - заявил немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле.

Председатель Еврогруппы Жан-Клод Трише заявил министрам о том, что официально разрешит выпуск новой помощи, необходимой для рекапитализации греческих проблемных банков и даст возможность правительству платить зарплаты, пенсии и рассчитываться с поставщиками с 13 декабря. Греция получит до 43.7 миллиардов евро в тот момент, когда выполнит все условия. Декабрьский взнос будет включать 23.8 миллиардов долларов для банков и 10.6 миллиардов долларов в виде бюджетной помощи. Доля МВФ, которая составляет менее трети от общей суммы, будет уплачена после обратного выкупа греческого долга в ближайшие недели, однако управляющий директор Кристин Лагард заявила, что Фонд не имеет намерений выходить из программы. Чтобы уменьшить греческое долговое бремя, министры одобрили сокращение процентной ставки по официальным кредитам, расширив сроки погашения на 15 лет до 30, а также дали гарантии Афинам на десятилетнюю отсрочку по возврату процентов.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Euro zone, IMF reach deal to cut long-term Greek debt, Reuters, Nov 27

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...