1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Греция борется, чтобы избежать дефолта размером 5 миллиардов евро
12.11.2012389

Греция борется, чтобы избежать дефолта размером 5 миллиардов евро

Греция пытается найти средства, чтобы избежать дефолта, на этой неделе ей предстоит погашение 5 миллиардов евро международным кредиторам, которые попали в ловушку и не знают, как сократить общую задолженность страны, хотя Афины и одобрили жесткий бюджет на 2013 год. Управление долгами страны заявило о планах по покрытию 5 миллиардов евро через казначейский долговой аукцион во вторник, однако греческие банки, как ожидается, смогут найти лишь 3.5 миллиарда евро залогового обеспечения для ЕЦБ, по данным двух высокопоставленных афинских банкиров.

«Ситуация достаточно сложная», - заявил один банкир. «Каким-то способом придется найти и остальное». ЕЦБ не дал разрешение Греции сохранить временный потолок по выпуску ГКО размером 17 миллиардов евро, который должен быть сокращен в этом месяце до 12 миллиардов евро, что оставит страну без финансовой страховки, пока она ожидает столь необходимые и замороженные 31.5 миллиардов евро от международных кредиторов.

ЕС и МВФ пытались на выходных преодолеть 5-10% разрыв в своих прогнозах на долг в 2020 году следом за резким пересмотром в сторону понижения со стороны МВФ греческих перспектив на 2013-14 годы. «Правительство использовало шантаж, чтобы утвердить эти меры… они врали нам в отношении выделения кредитной линии», - заявил Алексис Тсипрас, лидер Syriza. Яннис Стурнарас, министр финансов-технократ отбивался от критики парламента, заявив, что предложения оппозиции в отношении более мягких корректировок «формируют условия для беспорядочного дефолта, который, если случится, приведет к бедности и голоду».

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Greece battles to avert €5bn default, Financial Times, Nov 12

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...