1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Индия покупает иранскую нефть за евро из-за проблем рупии
05.07.2012411

Индия покупает иранскую нефть за евро из-за проблем рупии

Индия использует евро для закупок иранской нефти через турецкий банк из-за проблем с платежами в рупиях, заявили люди, знающие об этих транзакциях. Платежи в евро продолжаются даже притом, что США и ЕС стремятся ограничить нефтяные доходы Ирана, который, как они заявляют, вкладывает эти деньги в ядерную программу. Хотя некоторые платежи были в рупиях, делать такие транзакции все сложнее после того, как Индия запретила Parsian Bank в Тегеране открыть филиал в Мумбае, а также потому, что рупия не может быть напрямую конвертирована за границей в другие валюты. Платежи также означают, что Иран не будет сталкиваться с трудностями с конвертацией рупий, а эта то валюта, у которой были худшие показатели среди азиатских валют за прошедшие 12 месяцев.

Индия и Турция были освобождены от американских финансовых санкций после того, как они сократили импорт сырой иранской нефти. Это позволило южно-азиатским странам продолжить делать платежи уже через турецкий банк Halk Bankasi AS. Перед освобождением от санкций турецкий кредитор заявил индийским нефтепереработчикам о том, что он не сможет выступать в качестве посредника, когда вступят в силу европейские санкции, заявили несколько человек, знакомые с вопросом. 

Сотрудники Halk Bank в Анкаре отказались от комментариев. Новый министр нефтяной промышленности Индии не отвечает на телефон. Мохсен Камсари, руководитель отдела международных связей в National Iranian Oil Co также не перезвонил. Индийская рупия упала на 19% против доллара за прошедший год. Валюта потеряла 6% против евро за тот же период. Хотя индийские чиновники предлагают расплачиваться за нефть рупиями, иранские власти пытались получить часть выплат в иенах, так как они опасаются, что могут получить недостаточную сумму из-за падения валюты. 

Переведено новостным порталом fxteam

India Said to Pay in Euros for Iranian Oil Due to Rupee Hurdles. Bloomberg. Jul 5, 2012

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...