1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Индия снизила ставки впервые с 2009 года
17.04.2012537

Индия снизила ставки впервые с 2009 года

Индия неожиданно снизила ключевую ставку на половину процента с тем, чтобы содействовать экономическому росту впервые с 2009 года. Инфляция может ограничить пространство для маневров в контексте будущих снижений, заявили в центральном банке. Председатель Дуввури Саббарао понизил ставку рефинансирования до 8% с 8.5%, заявили в Резервном Банке Индии в Мумбаи сегодня. Подобный результат прогнозировали три из 25 экономистов в исследовании Bloomberg News. Семнадцать человек ожидали снижения на 0.25%, остальные считали, что изменений не будет.

Решение Суббарао поддержало рост рупии и гособлигаций, так как подобный шаг может укрепить рост экономики, которому мешал политический тупик, отпугивающий инвестиции и европейский кризис, ударивший по экспорту. Политики также стремятся избежать ускорения инфляции, темп которой является максимальным среди развивающихся экономик. «Замедление инфляции вместе с умеренным ростом подталкивает ЦБ к смягчению политики», - говорит Индранил Пан, главный экономист в Kotak Mahindra Bank Ltd. в Мумбаи.

По данным ЦБ, доходность наиболее торгуемых ценных бумаг с 8.79% упала до 8.35%, вчера на закрытии был уровень 8.46%. Рупия укрепилась на 0.2% до 51.57 за доллар по данным Bloomberg.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

India Cuts Key Rate for First Time Since 2009, Bloomberg, Apr 17

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...