1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ЕЦБ: Осторожен в отношении экономики, доволен ликвидностью
13.01.20121001

ЕЦБ: Осторожен в отношении экономики, доволен ликвидностью

Cautious on the economy, happy with liquidity

ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 1% по итогам заседания 11 января. В речи после решения Драги был осторожен в своей оценке экономики. Последние данные по денежной массе, хотя и оказались слабыми, не подтверждают наличия кредитного кризиса. Однако это может быть лишь вопрос времени, потому кредитование нужно мониторить. Драги был более позитивен в отношении эффектов от долгосрочной операции по рефинансированию ЕЦБ, проведенной 21 декабря, в рамках которой коммерческие банки смогли занять 498 миллиардов евро на три года по низкой ставке.

Поток ликвидности мог помочь снизить стоимость государственных кредитов. Доходность итальянских и испанских долгосрочных бондов резко упала сегодня после успешных облигационных и вексельных аукционов в обеих странах. Тем не менее, по мнению Драги, до сих пор было недостаточно доказательств связи между падением долгосрочных ставок и парковкой банками наличности в ЕЦБ.

Драги никак не обозначил готовность ЕЦБ к дальнейшему сокращению процентных ставок в феврале. Монетарная политика и так адаптивная, тем не менее, ЕЦБ будет реагировать на ухудшение условий. Голосование по сохранению ставок было единодушным, в отличие голосования по сокращению в декабре.

Один из вероятных инакомыслящих Юрген Старк был заменен Йоргом Асмуссеном, бывший заместителем министра финансов Германии. Еще одно новое лицо за столом – Бинош Кьюре, бывший высокопоставленный чиновник во французском министерстве финансов. Не обязательно их назначение повлияло на изменение позиции ЕЦБ в сторону большей активности, однако после встречи в декабре (когда ставки были сокращены и было заявлено о трехлетних LTRO) все это было неудивительно.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru   

Cautious on the economy, happy with liquidity, The Economist, Jan 12

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...