1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ожидается большой объем кредитов ЕЦБ
21.12.2011684

Ожидается большой объем кредитов ЕЦБ

Как ожидается, ЕЦБ заявит о высоком спросе на неограниченные трехлетние кредиты после того, как банкам было настоятельно предложено принять средства в рамках согласованных усилий по смягчению ситуации в европейской финансовой системе. Кредиторы в регионе не имели доступа к рынкам государственного финансирования в течение последних месяцев из-за опасений ухудшения долгового кризиса. Тем не менее, банки исторически стремились избегать обращения к ЕЦБ, так как опасались, что это будет воспринято коллегами, как слабость.

Прошлые крупные средства, выделенные ЕЦБ в рамках разовой операции в июне 2009, составляли 442 миллиарда евро в виде годовых кредитов. Некоторые аналитики считают, что спрос на трехлетнюю ликвидность может превысить эту сумму, учитывая жесткие финансовые условия для банков, хотя средние значения ниже. Банки исторически неохотно использовали средства ЕЦБ из-за очевидного клейма, даже если ЦБ не раскрывал подробности кредитования. Оценки аналитиков рознятся между 100-550 миллиардами евро, консенсус же где-то между 250-350 миллиардами.

Рынки также обсуждали то, как европейские банки будут использовать кредиты. ЕЦБ предположил, что средства пойдут для покрытия банками огромной потребности в финансировании в следующем году. Большой объем кредитов, надеется ЦБ, позволит избежать банкам сокращения своих балансов по причине нехватки средств и предоставления кредитов для европейской экономики. Однако банки использовали предыдущие однолетние LTRO для участия в прибыльном керри-трейде: дешевые кредиты ЕЦБ шли на покупку высокодоходных государственных бондов. Около половины из 442 миллиардов LTRO в 2009 ушли в направлении покупки государственных бондов по данным Deutsche Bank.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru 

Strong take-up of ECB loans expected, Financial Times, Dec 21

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...