1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ЕЦБ открывает путь для действий, Саркози хочет другого договора
02.12.20111304

ЕЦБ открывает путь для действий, Саркози хочет другого договора


Новый глава ЕЦБ сигнализировал в четверг о готовности действовать более агрессивно для борьбы с европейским долговым кризисом, если политические лидеры согласятся на следующей неделе на более жесткий контроль за бюджетом в еврозоне. Президент Франции призвал к созданию нового договора для внедрения более жесткой бюджетной дисциплины, Европейского Монетарного Фонда для поддержки проблемных стран и решений в еврозоне, принимаемых большинством, а не единогласным голосованием. Обращаясь к сторонникам в Таулоне, Саркози сказал, что он и немецкий канцлер Меркель встретятся в следующий понедельник, чтобы наметить совместные предложения на саммит 9 декабря, который рассматривается как судьбоносный для единой валюты.

Президент ЕЦБ Марио Драги обрисовал мрачную картину состояния банковской европейской системы, выступая на следующий день после того, как ведущие ЦБ предприняли совместные чрезвычайные действия для обеспечения более дешевого долларового фондирования, заявив, что лишь приверженность политических лидеров строгой бюджетной дисциплине и более тесное взаимодействие экономик «безусловно, является важнейшим элементом начала восстановления доверия. Потребуется сделать многое, но важна последовательность».

В краткосрочной перспективе экономисты прогнозируют, что центральный банк уменьшит давление на банки и экономику, стоящей на пороге рецессии, с помощью сокращения процентных ставок на следующей неделе и объявления долгосрочных дешевых тендеров на ликвидность с более легкими залоговыми требованиями. Рынки заложили в котировки снижение на 25 пунктов до 1.0% 8 декабря. Рынки приветствовали сильный спрос по испанским и французским бондовым аукционам в четверг. Спред по десятилеток Франции против немецких бундов упал ниже 100 пунктов впервые с 28 октября и после пика свыше 200 пунктов в середине ноября.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

ECB opens door to action, Sarkozy seeks new treaty, Reuters, Dec 1

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...