1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Обострение ЕЦБ и Италии накануне саммита по спасению евро
26.10.2011842

Обострение ЕЦБ и Италии накануне саммита по спасению евро

Обострение ЕЦБ и политические проблемы в Италии удерживали еврозону у края во вторник накануне саммита. Признаков достижения сделки по сокращению греческой задолженности держателям облигаций частного сектора нет, нет определенности в отношении запланированной банковской рекапитализации, увеличения фонда спасения. В результате, некоторые данные можно будет получить лишь поздно ночью в среду.

Германия выступает против фразы в проекте заключения саммита, где говорится о том, что ЕЦБ будет покупать бонды проблемных стран. В Риме правоцентристская коалиция премьер-министра Берлускони разобщилась после того, как не смогла договориться о повышении пенсионного возраста, а это ключевая экономическая реформа, на которой настаивают партнеры по ЕС в качестве условия поддержки облигаций. Берлускони погряз в скандалах и теряет рейтинги, на него давит Саркози и Меркель, после встречи в воскресение он заявил о том, что никто не может учить Италию.

Жесткие переговоры идут между правительствами еврозоны и держателями греческих облигаций из частного сектора в отношении масштабов списаний. Большая доля неуверенности также остается по комплексу мер в отношении увеличения огневой мощи EFSF, чтобы остановить распространение инфекции из Греции на Италию и Испанию.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, который уходит в отставку на следующей неделе, сигнализировал о том, что ЦБ искал выход из глубоко спорной программы закупок бондов, если EFSF получит новую мощь для интервенций на бондовые рынки. Однако чиновники ЕС говорят, что они рассчитывают, что его преемник Марио Драги продолжит закупки, насколько это необходимо, чтобы стабилизировать долговые рынки.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

ECB row, Italy flare on eve of euro rescue summit, Reuters, Oct 25

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...