1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. МВФ следует «махнуть рукой» на евро
19.10.2011623

МВФ следует «махнуть рукой» на евро

Любой финансовый кризис заканчивается одним вопросом. Кто платит? Нам говорят, что МВФ нужно больше денег, чтобы помочь фонду спасения. Китай и Бразилия должны активизировать покупки бондов проблемных стран еврозоны. Это сумасшествие. На самом деле, МВФ следует просто «махнуть рукой» на единую валюту. Это проблемы Европы. Нет оснований ждать, что мир будет платить за это, а если и будет – лишь продлит агонию. Даже Большой план спасения евро после саммита в Париже кажется болезненно слабым.

Нет подробностей того, что именно будет сделано для поддержки европейских банков. Греции должны дать пройти через дефолт, хотя и тут никто не знает, когда и в какой степени. Кристин Лагард, новый директор МВФ, уже призывает к росту средств до 390 миллиардов долларов для помощи фонду спасения еврозоны. Тем временем, на страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) также давят с просьбой о помощи. Есть сведения, что китайцы стали наиболее активными покупателями испанских и итальянских облигаций, что останавливает эти рынки от коллапса.

Спасение лишь уберет симптомы. Если не заниматься причиной, еще больше денег понадобится в следующем году и далее. Получение средств от МВФ и БРИК очень нестабильно. Только представьте: если немецким политикам так сложно убедить избирателей в необходимости участвовать в фонде спасения, то как этого добиться от англичан, канадцев, мексиканцев или тайванцев? Забудьте. Если «махнуть рукой» это, несомненно, станет краткосрочным шоком для системы, но в среднесрочной перспективе – это благо для всех.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

The IMF should pull the plug on the euro, Market Watch, Oct 19

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...