1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Стивенс из РБА считает, что Австралии нужно повышение ставок
15.06.2011726

Стивенс из РБА считает, что Австралии нужно повышение ставок

Председатель Резервного Банка Австралии Гленн Стивенс подчеркнул, что полисмейкеры будут вынуждены повышать процентные ставки на некотором этапе, и сигнализировал о том, что инфляционные данные в следующем месяце могут стать ключевыми для принятия такого решения. Австралийский доллар рос на этих заявлениях. Стивенс удерживал целевую ставку на уровне 4.75% прошедшие шесть заседаний, что стало самой длительной паузой с 2007 года для того, чтобы помочь штату Квинсленд восстановиться после наводнения.

Отчет в этом месяце показал, что ВВП сократился впервые за 20 лет, так как стихийные бедствия сократили экспорт. РБА выразил опасения в том, что более высокое потребление столкнется с ограниченной пропускной способностью, например, с нехваткой квалифицированных кадров в связи с инвестициями в горнодобывающую промышленность, которые правительство оценивает в 76 миллиардов австралийских долларов (81 миллиард американских долларов) в следующем фискальном году. В Банке также заявили, что сдержанность домохозяйств смягчила давление на политиков в контексте повышения процентных ставок.

Администрация премьер-министра Джулия Гиллард пытается сократить необходимость в повышении ставок для потребителей и бизнеса. В правительстве заявили в прошлом месяце о том, что окончат рост расходов, продолжавшийся в течение 23 лет для того, чтобы помочь ослабить давление инфляции и поддержать возвращение к профициту бюджета. «Фискальное воздействие» рассчитывается как смещение федеральной бюджетной позиции из год от году, и прогнозируется дефицит в 2% от ВВП в 2011/12 фискальном году», - сказал Стивенс сегодня. ЦБ стремится к сокращению потребления, поднимая ставки на 175 базисных пунктов с октября 2009 года по ноябрь прошлого года, и одобряя рост инвестиций в горнодобывающую отрасль.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

RBA’s Stevens Says Australia Rate Rise Needed, Bloomberg, Jun 15

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...