1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цена на нефть подскочила, так как ОПЕК оставила квоты
09.06.2011617

Цена на нефть подскочила, так как ОПЕК оставила квоты


По мнению экспертов, ОПЕК, чья доля поставок на рынке составляет около 40%, был на грани распада из-за двух оппозиционных лагерей стран. Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ хотели увеличения квот на добычу, чтобы снизить цену, которая выросла на 25% с момента начала Арабской Весны, в то время как Ливия, Алжир, Ангола, Эквадор, Венесуэла, Ирак и Иран хотели сохранить уровень добычи неизменным. Встреча в Вене в среду не привела к официальному решению, сколько должно добываться нефти.

Крупнейший производитель ОПЕК Саудовская Аравия может ослушаться текущих квот и увеличить производство, если потребуется нарастить добычу нефти. Страна уже производит больше нефти, чем положено по квоте, в основном, чтобы компенсировать потери поставок из Ливии. Представитель МЭА призывал членов ОПЕК не опираться на квоты. Он сказал: «Что действительно имеет значение – это фактические поставки, размер которых должен меняться в связи с сезонными изменениями спроса, и мы призываем основных производителей реагировать в соответствии с ситуацией». Марк Оствальд, стратег в Monument Securities, отметил, что члены ОПЕК оказались под серьезным местным давлением с тем, чтобы максимизировать прибыль от производства нефти.

«Таким образом, ОПЕК на грани распада, самую же большую выгоду из этой ситуации могут извлечь Россия и Казахстан», - сказал он, так как эти страны – главные конкуренты. «Уклонисты пользуются довольно распространенной схемой: они используют иностранные резервы от нефтяных доходов для финансирования импорта продовольственной инфляции с тем, чтобы избежать судьбы Египта и Туниса. В любом случае, у них нет абсолютно никакого желания помогать США в том или ином виде».

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Oil price jumps as Opec holds production quotas, Telegraph, Jun 9

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...