1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. OECD: Банк Англии должен поднять процентные ставки к концу года
26.05.2011800

OECD: Банк Англии должен поднять процентные ставки к концу года

Банку Англии следует поднять процентные ставки до конца года из-за риска выхода инфляции из-под контроля, предупредили в мозговом центре Организации экономического сотрудничества и развития.

Несмотря на понижение прогноза на рост Британии третий раз за шесть месяцев, в организации заявили: «Нормализацию процентных ставок необходимо начать в течение 2011 года, чтобы предотвратить существенный рост инфляционных ожиданий». Инфляция находится на уровне 4.5%, что более чем в два раза выше целевых банковских 2%, однако до сих пор нет никаких признаков влияния на уровень заработной платы.

Комментарии OECD перекликаются с новыми призывами Эндрю Сентанса срочно начать политику ужесточения. В последней речи в качестве члена Комитета по монетарной политике он сказал: «Продолжение приспособленчества к инфляции делает более вероятной необходимость будущей резкой коррекции политики, особенно если сохраняющаяся высокая инфляция отразится на зарплатах и корректировке цен. Это ставит под угрозу дальнейшее восстановление».

OECD подтвердила поддержку плана канцлера по снижению дефицита, заявив, что он «преследует правильный баланс», однако ожидает, что дефицит составит 7.1% от ВВП в 2012 году по сравнению с официальными прогнозами в 6.2% в 2012/2013 финансовом году.

В отличие от Сентанса, организация ожидает падения инфляции после 2012 года. Сентанс заявил о том, что цены на сырье и энергию «могут быть структурно локализованы в течение некоторого времени, что приведет к дальнейшему существенному росту цен».Он предупредил о том, что цены на нефть могут утроиться до $300 в течение 20 лет и настоятельно рекомендовал MPC перестать рассматривать непрочность сырьевых цен. Бродбент сделал аналогичное замечание. Несмотря на снижение британского роста в этом году с 1.5% до 1.4% и с прогнозируемых 2% до 1.8% в 2012, OECD оставила свой глобальный прогноз устойчивым на уровне 4.2% и заявила о том, что восстановление «набирает силу». Генеральный секретарь Ангел Гурриа заявил: «Кризис не окончен, он лишь видоизменился».

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Bank of England must raise interest rates by year-end, OECD warns, Telegraph, May 25

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...