1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Билл Гросс: Американский долг мало стоит
31.03.2011955

Билл Гросс: Американский долг мало стоит

Билл Гросс, управляющий крупнейшим в мире инвестиционным фондом Pacific Investment Management Co., заявил о том, что казначейские ценные бумаги «малого стоят» из-за растущего долгового бремени США. Неучтенный долг страны составляет около 75 триллионов долларов, или 500% от ВВП, если посчитать то, сколько страна должна по облигациям вместе с социальными обязательствами, программой медобслуживания престарелых и бесплатной медпомощью, писал Гросс в ежемесячном инвестиционном прогнозе.

США столкнутся с инфляцией, девальвацией валюты и процентными ставками, переходящими от низких к негативным после подсчета роста потребительских цен в случае, если не проведут реформу программ социальной защиты. Pimco «занимается продажей казначейских ценных бумаг, так как их стоимость низка в контексте 75 триллионного долгового бремени», - писал Гросс в отчете, опубликованном на калифорнийском сайте Newport Beach.

Эти комментарии пересекаются с теми, что делает Уоррен Баффетт, инвестор-миллиардер, который рекомендовал остерегаться долгосрочных ставок с фиксированным доходом в американских долларах, так как покупательная сила валюты будет падать. По данным Bank of America Merrill Lynch, казначейские ценные бумаги принесли 0.1% потерь в этом квартале, прибавившись к 2.7% за последние три месяца 2010 года.

Правительство Обамы увеличило обращаемые на рынке долговые обязательства до рекордных 9.05 триллионов долларов, что делает страну похожей на Грецию, которой недавно понизили кредитный рейтинг. «Если вы спросите меня, сохранит ли американский доллар покупательскую силу на том же уровне в 2011 году, через 5 лет, 10 или 20, я скажу вам, что он не сможет», - сказал Баффетт.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Bill Gross Says U.S. Debt Has Little Value, Echoes Buffett, Bloomberg, Mar 31

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...