1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Трише сигнализирует о вероятности роста ставок
22.03.2011900

Трише сигнализирует о вероятности роста ставок


Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что ЕЦБ, вероятно, увеличит процентные ставки в следующем месяце, сказав, что ему «нечего добавить» к заявлению ЕЦБ в отношении дальнейшей политики, которое было сделано 3 марта, когда ЦБ предупредил о необходимости «особой бдительности» по вопросу инфляции. Другие высокопоставленные чиновники ЕЦБ поддержали Трише, таким образом, подтвердив, что волнения на Ближнем Востоке, военные удары по Ливии и кризис в Японии не изменили мнение ЕЦБ о том, что инфляционные риски должны ограничиваться более жесткой монетарной политикой.

Экономисты интерпретировали призывы к «бдительности» и последующие комментарии Трише как то, что рост ставок может произойти на встрече ЕЦБ 7 апреля. Другие чиновники ЕЦБ также подтвердили слова Трише в понедельник, предположив, что ЕЦБ, вероятно, увеличит процентные ставки впервые с июля 2008 года на фоне признаков ускорения инфляции.

Инфляция в еврозоне «на пути к росту», по словам Трише, что явно отражает рост цен на сырьевые товары. Годовая инфляция составляет 2.4%, что существенно выше целевого показателя ЕЦБ, который сейчас равняется 2%. «На этом этапе очень важно, чтобы недавний рост инфляции не привел к большому количеству вторичных эффектов, например, к росту цен или зарплат», - сказал Трише.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Trichet Signals Rate Increase Likely, The Wall Street Journal, Mar 21

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...