1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ливия и бюджетный дефицит США
21.03.20111000

Ливия и бюджетный дефицит США

У Штатов достаточно денег на военную операцию в Ливии, но нет средств на создание рабочих мест? В настоящий момент, республиканцы и демократы намерены резко сокращать государственный бюджет в текущем фискальном году. Эти сокращения почти наверняка ударят по программам, направленным на положительный экономический эффект. Ливия не представляет угрозы для США. Совсем необязательно, что американское вмешательство принесет какую-то пользу ливийцам. И все же, США вмешались, тратят существенные средства, расходуют дорогие боеприпасы. Не только США, но и Британия вступила в борьбу, несмотря на жесткие меры экономии.

Дело не в том, что государственные расходы не должны быть сокращены. Конечно, они должны быть сокращены для того, чтобы страна смогла избежать серьезного бюджетного кризиса, однако американский уровень задолженности может стать проблемой лишь к концу десятилетия, но не сейчас; дефицит, по прогнозам, резко упадет в течение нескольких следующих лет. Доходность бондов редко бывала ниже, чем сейчас. Бюджетные проблемы страшны, скорее, в долгосрочной, чем в краткосрочной перспективе.

И тем не менее, был использован именно тяжелый бюджетный сценарий для того, чтобы провести болезненные сокращения в краткосрочной перспективе, частично оправданные, но их можно было отложить, некоторые же из них не нужны были вовсе. Правительство говорит о тяжелых временах, и наперекор им вторгается в Ливию.

Тревожно то, что Вашингтон будет игнорировать подобные несоответствия. Я бы не удивился, если бы услышал аргумент о том, что военные действия потребуют большего фискального ужесточения. Есть ли предел циничности?

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

About that deficit, Economist, Mar 21

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...